Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à BENOIT SEJOURNE et ne le représente pas. Vous êtes BENOIT SEJOURNE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Entrevennes (04700)

BENOIT SEJOURNE

Architecture à Entrevennes (04700) · créée en 1995 · Entrepreneur individuel · dirigeant : BENOIT SEJOURNE · SIRET 40353540400038

  • Depuis 1995
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

BENOIT SEJOURNE : données officielles de l’établissement

Commune
Entrevennes (04700)
Création de l’entreprise
11/10/1995
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
403 535 404 00038
SIREN
403 535 404
Dirigeant
BENOIT SEJOURNE (entrepreneur individuel)
Adresse
Entrevennes (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

BENOIT SEJOURNE figure au répertoire Sirene comme établissement d’architecture à Entrevennes. Pour un projet de plus de 150 m², un maître d’ouvrage particulier doit confier son permis à un architecte ; cette fiche donne les éléments publics pour vérifier l’établissement avant un premier contact.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Entrevennes

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

Entrevennes compte 163 habitants, dans les Alpes-de-Haute-Provence, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Mettre BENOIT SEJOURNE en concurrence : fiches du secteur

Prestations à comparer avant de contacter BENOIT SEJOURNE

Questions avant de contacter BENOIT SEJOURNE

Comment localiser BENOIT SEJOURNE à Entrevennes ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Le titre d’architecte de BENOIT SEJOURNE est-il vérifié ?

Le site présente BENOIT SEJOURNE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Comment vérifier les informations sur BENOIT SEJOURNE ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Devis gratuit