Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Dunkerque (59140)

EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE

Architecture à Dunkerque (59140) · créée en 2000 · SARL · dirigeant : Nicolas SANTER (Gérant) · SIRET 43024709800048

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE : données officielles de l’établissement

Commune
Dunkerque (59140)
Création de l’entreprise
01/01/2000
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
430 247 098 00048
SIREN
430 247 098
Dirigeant
Nicolas SANTER (Gérant)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
HOTEL DES TECHNOLOGIES ROUTE DE L'ECLUSE TRYSTRAM 59140 DUNKERQUE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Société de forme SARL, EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE exerce à Dunkerque sous le code NAF 71.11Z. Le dirigeant déclaré est Nicolas SANTER (Gérant). Ces données publiques servent à vérifier l’établissement ; elles ne disent rien de la qualité des dossiers, à apprécier sur devis et références.

Permis de construire à Dunkerque : la place du architecte

Avant de confier un dossier à un architecte, posez trois questions : la zone du terrain dans le document d’urbanisme, la surface de plancher calculée (Service-Public.fr) et le nombre d’échanges avec la mairie inclus dans le prix. Les réponses départagent les devis.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Dunkerque. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Mettre EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE en concurrence : fiches du secteur

Architecte

LDU 3D

Dunkerque (59240)

Tous les professionnels à Dunkerque

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE

Que signifie la forme juridique de EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

Comment comparer EURL SANTER VAN HOOF ARCHITECTURE avec les autres fiches de Dunkerque ?

25 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Dunkerque prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit