Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à EQUIP'ARCHI et ne le représente pas. Vous êtes EQUIP'ARCHI et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Dijon (21000)

EQUIP'ARCHI

Architecture à Dijon (21000) · créée en 2017 · SAS · dirigeant : Serge FERRINI (Président de SAS) · SIRET 82959536200015

  • Depuis 2017
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de EQUIP'ARCHI

Commune
Dijon (21000)
Création de l’entreprise
04/03/2017
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
829 595 362 00015
SIREN
829 595 362
Dirigeant
Serge FERRINI (Président de SAS)
Adresse
8 ROND-POINT DE LA NATION 21000 DIJON

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

EQUIP'ARCHI est une SAS domiciliée à Dijon (21000), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 829595362 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Architecte : rôle dans un permis de construire à Dijon

Le titre d’architecte est protégé : il suppose un diplôme et l’inscription au tableau de l’Ordre. En général, un cabinet d’architecture propose trois formules : mission permis seule, conception complète jusqu’au dépôt, ou mission complète avec suivi de chantier. Les guides de prix relèvent 4 000 à 12 000 € pour la mission permis seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Dijon comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer EQUIP'ARCHI avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Dijon

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Dijon

EQUIP'ARCHI : questions fréquentes

Combien d’autres cabinets sont recensés à Dijon ?

Ouvrez la page de Dijon : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Quels honoraires attendre de EQUIP'ARCHI ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de EQUIP'ARCHI. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à EQUIP'ARCHI ?

Contactez EQUIP'ARCHI par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit