Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à E.I. ATELIER EPURE et ne le représente pas. Vous êtes E.I. ATELIER EPURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Dévoluy (05250)

E.I. ATELIER EPURE

Architecture à Dévoluy (05250) · créée en 2001 · Entrepreneur individuel · dirigeant : FRANCIS DEYROLLE · SIRET 43528486400038

  • Depuis 2001
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Ce que l’INSEE publie sur E.I. ATELIER EPURE

Commune
Dévoluy (05250)
Création de l’entreprise
02/04/2001
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
435 284 864 00038
SIREN
435 284 864
Dirigeant
FRANCIS DEYROLLE (entrepreneur individuel)
Adresse
Dévoluy (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 2001, E.I. ATELIER EPURE compte 25 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Dévoluy, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Dévoluy. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

Cabinets proches de E.I. ATELIER EPURE

Architecte

HLSA

Dévoluy (05250)

Tous les professionnels à Dévoluy

Quel dossier confier à un architecte

Permis de construire à Dévoluy et fiche de E.I. ATELIER EPURE : réponses

Comment comparer E.I. ATELIER EPURE avec les autres fiches de Dévoluy ?

2 autre(s) établissement(s) figure(nt) sur la page de la commune, triés par métier puis par ordre alphabétique, sans classement. Comparez le métier, l’ancienneté, la forme juridique, puis les devis sur une mission identique.

E.I. ATELIER EPURE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente E.I. ATELIER EPURE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Dévoluy prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Devis gratuit