Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DMG ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes DMG ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Crestet (84110)

DMG ARCHITECTURE

Architecture à Crestet (84110) · créée en 2016 · SAS · dirigeant : Didier GETTLIFFE (Président de SAS) · SIRET 81759817000022

  • Depuis 2016
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur DMG ARCHITECTURE

Commune
Crestet (84110)
Création de l’entreprise
04/01/2016
Forme juridique
SAS
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
817 598 170 00022
SIREN
817 598 170
Dirigeant
Didier GETTLIFFE (Président de SAS)
Effectif déclaré
3 à 5 salariés
Adresse
CHE DES CONDAMINES 84110 CRESTET

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

DMG ARCHITECTURE, architecte à Crestet, figure dans l’annuaire sans inscription volontaire. Les données affichées sont celles de l’INSEE à la date de synchronisation ; une cessation ou un transfert récent peut ne pas encore apparaître. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un cabinet d’architecture intervient aussi sous le seuil de 150 m², en concurrence avec les maîtres d’œuvre et dessinateurs. La comparaison porte alors sur le niveau de conception, le suivi proposé et les honoraires. Pour une déclaration préalable, l’architecte n’est jamais imposé (Service-Public.fr).

À Crestet, la base Mérimée recense des monuments historiques protégés, au nombre de 2. À moins de 500 m, un projet visible depuis le monument relève des abords (Légifrance) et le délai d’instruction est majoré d’un mois (Légifrance).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour de Crestet

Tous les professionnels à Crestet

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

DMG ARCHITECTURE : questions fréquentes

Les prix affichés sont-ils ceux de DMG ARCHITECTURE ?

Le site ne connaît pas les tarifs de DMG ARCHITECTURE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Puis-je comparer DMG ARCHITECTURE avec d’autres cabinets ?

Contactez DMG ARCHITECTURE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Le titre d’architecte de DMG ARCHITECTURE est-il vérifié ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Devis gratuit