Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à PASCAL SALLET et ne le représente pas. Vous êtes PASCAL SALLET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Choisy-le-Roi (94600)

PASCAL SALLET

Architecture à Choisy-le-Roi (94600) · créée en 1995 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PASCAL SALLET · SIRET 40004016800025

  • Depuis 1995
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur PASCAL SALLET

Commune
Choisy-le-Roi (94600)
Création de l’entreprise
09/01/1995
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
400 040 168 00025
SIREN
400 040 168
Dirigeant
PASCAL SALLET (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Choisy-le-Roi (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Entrepreneur individuel recensé à Choisy-le-Roi, PASCAL SALLET apparaît au répertoire Sirene sous l’activité « Activités d’architecture ». Un architecte en nom propre facture souvent hors taxes en franchise de TVA : vérifiez ce point sur le devis avant de comparer avec une société.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Choisy-le-Roi compte 45 946 habitants, dans le Val-de-Marne, en région Île-de-France. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Comparer PASCAL SALLET avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Choisy-le-Roi

Les dossiers de permis de construire et leurs honoraires

Permis de construire à Choisy-le-Roi et fiche de PASCAL SALLET : réponses

Comment localiser PASCAL SALLET à Choisy-le-Roi ?

PASCAL SALLET exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Choisy-le-Roi (94600), figure sur la fiche et sur la carte.

Ce site est-il celui de PASCAL SALLET ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. PASCAL SALLET n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Comment comparer PASCAL SALLET avec les autres fiches de Choisy-le-Roi ?

Ouvrez la page de Choisy-le-Roi : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Devis gratuit