Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à GUYLAIN FRERE et ne le représente pas. Vous êtes GUYLAIN FRERE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Cheverny (41700)

GUYLAIN FRERE

Architecture à Cheverny (41700) · créée en 2021 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GUYLAIN FRERE · SIRET 90278423000010

  • Depuis 2021
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

GUYLAIN FRERE, architecte à Cheverny : ce que dit le répertoire Sirene

Commune
Cheverny (41700)
Création de l’entreprise
01/09/2021
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
902 784 230 00010
SIREN
902 784 230
Dirigeant
GUYLAIN FRERE (entrepreneur individuel)
Adresse
Cheverny (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

GUYLAIN FRERE a été immatriculé en 2021, il y a 5 ans, et exerce à Cheverny (41700) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Cheverny comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Comparer GUYLAIN FRERE avec les cabinets voisins

Architecte

ATELIER 8

Le Controis-en-Sologne · 8 km

Permis de construire à Cheverny : les types de dossiers

Questions avant de contacter GUYLAIN FRERE

Combien coûte un permis avec un architecte à Cheverny ?

Le site ne connaît pas les tarifs de GUYLAIN FRERE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Ce site est-il celui de GUYLAIN FRERE ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. GUYLAIN FRERE n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Une entreprise peut-elle refuser d’apparaître ?

Toute correction (activité, adresse, forme juridique) est possible sur demande, avec la valeur exacte. Si la donnée vient de Sirene, la rectification à la source via l’INSEE sera reprise automatiquement ; en attendant, une correction manuelle est appliquée.

Devis gratuit