Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à GILLES ROCHETTE et ne le représente pas. Vous êtes GILLES ROCHETTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Château-Gaillard (01500)

GILLES ROCHETTE

Architecture à Château-Gaillard (01500) · créée en 1996 · Entrepreneur individuel · dirigeant : GILLES ROCHETTE · SIRET 40929137400083

  • Depuis 1996
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Données INSEE de GILLES ROCHETTE

Commune
Château-Gaillard (01500)
Création de l’entreprise
24/07/1996
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
409 291 374 00083
SIREN
409 291 374
Dirigeant
GILLES ROCHETTE (entrepreneur individuel)
Adresse
Château-Gaillard (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

GILLES ROCHETTE est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Château-Gaillard (01500) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La page de la commune détaille le document d’urbanisme, les logements autorisés, le parc de logements et la liste complète des cabinets recensés à Château-Gaillard. Elle complète cette fiche pour comparer dans le bon contexte.

D’autres fiches à comparer à Château-Gaillard

Tous les professionnels à Château-Gaillard

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Fiche de GILLES ROCHETTE : ce qu’il faut savoir

Quels honoraires attendre de GILLES ROCHETTE ?

Le site ne connaît pas les tarifs de GILLES ROCHETTE. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

Comment localiser GILLES ROCHETTE à Château-Gaillard ?

GILLES ROCHETTE exerce en entreprise individuelle : l’adresse correspond au domicile de l’exploitant et n’est pas publiée, conformément au régime de diffusion du répertoire Sirene. Seule la commune, Château-Gaillard (01500), figure sur la fiche et sur la carte.

Suis-je sur le site officiel de GILLES ROCHETTE ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de GILLES ROCHETTE. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit