Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à NICOLAS MENARD et ne le représente pas. Vous êtes NICOLAS MENARD et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Chambéry (73000)

NICOLAS MENARD

Architecture à Chambéry (73000) · créée en 2024 · Entrepreneur individuel · dirigeant : NICOLAS MENARD · SIRET 93009637500074

  • Depuis 2024
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur NICOLAS MENARD

Commune
Chambéry (73000)
Création de l’entreprise
18/06/2024
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
930 096 375 00074
SIREN
930 096 375
Dirigeant
NICOLAS MENARD (entrepreneur individuel)
Adresse
Chambéry (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de NICOLAS MENARD provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Chambéry parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire à Chambéry : la place du architecte

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

Pour un terrain à Chambéry, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Permis de construire à Chambéry : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Chambéry

Le bon dossier pour votre projet à Chambéry

NICOLAS MENARD : questions fréquentes

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à NICOLAS MENARD un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Ce site est-il celui de NICOLAS MENARD ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. NICOLAS MENARD n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

NICOLAS MENARD est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Devis gratuit