Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ICTINOS ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes ICTINOS ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Maître d’œuvre · Bordeaux (33000)

ICTINOS ARCHITECTURE

Maîtrise d’œuvre, études à Bordeaux (33000) · créée en 1989 · Entrepreneur individuel · dirigeant : PHILIPPE BANOS · SIRET 34984210400037

  • Depuis 1989
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur ICTINOS ARCHITECTURE

Commune
Bordeaux (33000)
Création de l’entreprise
27/02/1989
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.12B)
Ingénierie, études techniques
SIRET
349 842 104 00037
SIREN
349 842 104
Dirigeant
PHILIPPE BANOS (entrepreneur individuel)
Adresse
Bordeaux (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ICTINOS ARCHITECTURE est recensé à Bordeaux (33000), en Gironde, comme maître d’œuvre d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Maître d’œuvre et dossier de permis : périmètre de la mission

Comparer un maître d’œuvre avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

À Bordeaux (33000), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Permis de construire à Bordeaux : les autres intervenants recensés

Tous les professionnels à Bordeaux

Dossiers d’autorisation d’urbanisme à Bordeaux

Questions avant de contacter ICTINOS ARCHITECTURE

Pourquoi ICTINOS ARCHITECTURE n’est-il pas présenté comme architecte ?

Non : au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte inscrit à l’Ordre peut établir le projet d’un particulier (Service-Public.fr). ICTINOS ARCHITECTURE, recensé comme maître d’œuvre, intervient sous ce seuil et pour toute déclaration préalable (Service-Public.fr).

Comment comparer ICTINOS ARCHITECTURE avec les autres fiches de Bordeaux ?

Ouvrez la page de Bordeaux : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à ICTINOS ARCHITECTURE ?

Contactez ICTINOS ARCHITECTURE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit