Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à DENIS CARTIER et ne le représente pas. Vous êtes DENIS CARTIER et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Bordeaux (33000)

DENIS CARTIER

Architecture à Bordeaux (33000) · créée en 1987 · Entrepreneur individuel · dirigeant : DENIS CARTIER · SIRET 34195318000021

  • Depuis 1987
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de DENIS CARTIER

Commune
Bordeaux (33000)
Création de l’entreprise
01/07/1987
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
341 953 180 00021
SIREN
341 953 180
Dirigeant
DENIS CARTIER (entrepreneur individuel)
Adresse
Bordeaux (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

La fiche de DENIS CARTIER provient du répertoire Sirene, sous Licence Ouverte 2.0. Elle situe l’établissement à Bordeaux parmi les architectes du secteur. Pour comparer, ouvrez les fiches voisines, vérifiez chaque SIRET sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr et demandez des devis sur une mission identique.

Permis de construire : quand solliciter un architecte

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Pour un terrain à Bordeaux, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Comparer DENIS CARTIER avec les cabinets voisins

Architecte

FELAA

Bordeaux (33000)

Tous les professionnels à Bordeaux

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Les prix affichés sont-ils ceux de DENIS CARTIER ?

Le site ne connaît pas les tarifs de DENIS CARTIER. Les fourchettes publiées sont nationales : 1 500 à 6 000 € pour le permis d’une maison, 300 à 1 500 € pour une déclaration préalable. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes) ; seul un devis écrit engage.

DENIS CARTIER est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Comment retirer la fiche de DENIS CARTIER ?

Oui. Un e-mail depuis une adresse rattachée à l’entreprise, avec le SIRET, suffit : la fiche est supprimée à la mise à jour suivante et le SIRET placé en liste d’exclusion. La procédure est décrite sur la page de retrait, gratuite et sans justification.

Devis gratuit