Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE et ne le représente pas. Vous êtes MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Bilieu (38850)

MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE

Architecture à Bilieu (38850) · créée en 2015 · SARL · dirigeant : Magali MICOUD-TERREAUD (Gérant) · SIRET 81031450000010

  • Depuis 2015
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Informations Sirene sur MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE

Commune
Bilieu (38850)
Création de l’entreprise
02/01/2015
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
810 314 500 00010
SIREN
810 314 500
Dirigeant
Magali MICOUD-TERREAUD (Gérant)
Adresse
283 ROUTE DE MONTFERRAT 38850 BILIEU

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE a été immatriculé en 2015, il y a 11 ans, et exerce à Bilieu (38850) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Comparer un architecte à Bilieu : les critères

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

Pour un terrain à Bilieu, un certificat d’urbanisme gratuit, instruit en 1 ou 2 mois, fige les règles et les taxes pendant 18 mois (Service-Public.fr). C’est une étape utile avant de signer avec un cabinet, quel qu’il soit.

Les autres professionnels du permis de construire à Bilieu

Tous les professionnels à Bilieu

Le bon dossier pour votre projet à Bilieu

MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE : questions fréquentes

Le titre d’architecte de MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE est-il vérifié ?

Le site présente MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Comment comparer MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE avec les autres fiches de Bilieu ?

Ouvrez la page de Bilieu : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Suis-je sur le site officiel de MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE ?

Non, Annuaire Permis de Construire n’est pas le site de MICOUD-TERREAUD ARCHITECTE. Les informations proviennent de l’INSEE, sous Licence Ouverte 2.0. L’établissement peut demander la correction ou le retrait de sa fiche à tout moment depuis la page dédiée.

Devis gratuit