Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à ATELIER PAPON ARCHITECTURE et ne le représente pas. Vous êtes ATELIER PAPON ARCHITECTURE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Besse-et-Saint-Anastaise (63610)

ATELIER PAPON ARCHITECTURE

Architecture à Besse-et-Saint-Anastaise (63610) · créée en 2017 · SARL · dirigeant : Nadege PAPON (Gérant) · SIRET 82538408400042

  • Depuis 2017
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

Informations Sirene sur ATELIER PAPON ARCHITECTURE

Création de l’entreprise
16/01/2017
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
825 384 084 00042
SIREN
825 384 084
Dirigeant
Nadege PAPON (Gérant)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
4 PLACE DE L'EGLISE 63610 BESSE-ET-SAINT-ANASTAISE

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

ATELIER PAPON ARCHITECTURE est une SARL domiciliée à Besse-et-Saint-Anastaise (63610), recensée sous l’activité « Activités d’architecture ». La forme juridique, le SIREN 825384084 et le dirigeant déclaré figurent ci-dessus ; ils permettent de retrouver l’établissement sur la fiche officielle de l’INSEE et sur le registre national des entreprises.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Comparer un architecte avec un autre suppose la même mission : permis seul ou mission avec suivi. Les honoraires sont libres (Ordre des architectes). Les guides de prix relèvent 2 à 4 % du coût des travaux pour un permis de maison seul, 8 à 15 % pour une mission complète.

4 logements ont été autorisés à Besse-et-Saint-Anastaise sur les douze derniers mois connus (Sit@del2). Ce volume indique que le service instructeur de Besse-et-Saint-Anastaise reçoit régulièrement des dossiers et que les cabinets du secteur connaissent ses pratiques.

Comparer ATELIER PAPON ARCHITECTURE avec les cabinets voisins

Tous les professionnels à Besse-et-Saint-Anastaise

Prestations à comparer avant de contacter ATELIER PAPON ARCHITECTURE

ATELIER PAPON ARCHITECTURE à Besse-et-Saint-Anastaise : questions et réponses

ATELIER PAPON ARCHITECTURE est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Le site présente ATELIER PAPON ARCHITECTURE comme architecte parce que son activité Sirene est le code 71.11Z. L’inscription au tableau de l’Ordre, seule preuve légale du titre, n’est pas vérifiée ici : consultez le tableau de l’Ordre des architectes avant de confier un projet de plus de 150 m² (Service-Public.fr).

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Demandez à ATELIER PAPON ARCHITECTURE un calendrier écrit : relevé, avant-projet, dépôt. Après le dépôt, le délai légal court à partir d’un dossier complet (Service-Public.fr) ; un dossier bien préparé évite les demandes de pièces qui le prolongent.

Comment vérifier les informations sur ATELIER PAPON ARCHITECTURE ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit