Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LAURENT BERNARDY et ne le représente pas. Vous êtes LAURENT BERNARDY et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Banyuls-dels-Aspres (66300)

LAURENT BERNARDY

Architecture à Banyuls-dels-Aspres (66300) · créée en 2000 · Entrepreneur individuel · dirigeant : LAURENT BERNARDY · SIRET 43339129900024

  • Depuis 2000
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de LAURENT BERNARDY

Commune
Banyuls-dels-Aspres (66300)
Création de l’entreprise
30/10/2000
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
433 391 299 00024
SIREN
433 391 299
Dirigeant
LAURENT BERNARDY (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Banyuls-dels-Aspres (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 2000, LAURENT BERNARDY compte 26 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Banyuls-dels-Aspres, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Comparer un architecte à Banyuls-dels-Aspres : les critères

Quel que soit le métier, la mission permis comprend en général le relevé, les plans réglementaires, la notice, le formulaire et le dépôt en mairie. Le délai d’instruction est de 2 mois pour une maison, 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr), 1 mois pour une déclaration préalable (Service-Public.fr).

Banyuls-dels-Aspres compte 1 483 habitants, dans les Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Les règles nationales du permis de construire s’y appliquent : permis au-delà de 20 m² (Service-Public.fr), architecte au-delà de 150 m² (Service-Public.fr), déclaration préalable instruite en 1 mois (Service-Public.fr).

Élargir la comparaison au-delà de LAURENT BERNARDY

Tous les professionnels à Banyuls-dels-Aspres

Le bon dossier pour votre projet à Banyuls-dels-Aspres

Questions courantes sur les fiches de l’annuaire

Où trouver la fiche officielle de LAURENT BERNARDY ?

Le SIRET affiché permet d’ouvrir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr : état actif, code NAF, date de création, dirigeants des sociétés. Les données de cette page y correspondent à la date de synchronisation indiquée.

Quel délai pour un permis déposé à Banyuls-dels-Aspres ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie de Banyuls-dels-Aspres prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

LAURENT BERNARDY est-il inscrit à l’Ordre des architectes ?

Non vérifié par le site. Le code NAF 71.11Z indique une activité d’architecture au sens de l’INSEE, pas une inscription à l’Ordre. Le tableau officiel de l’Ordre, consultable en ligne, confirme le titre et l’assurance professionnelle.

Devis gratuit