Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à VINCENT BRUNELLE et ne le représente pas. Vous êtes VINCENT BRUNELLE et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Arras (62000)

VINCENT BRUNELLE

Architecture à Arras (62000) · créée en 1980 · Entrepreneur individuel · dirigeant : VINCENT BRUNELLE · SIRET 32406049000020

  • Depuis 1980
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

VINCENT BRUNELLE (62000) : l’établissement en chiffres

Commune
Arras (62000)
Création de l’entreprise
01/06/1980
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
324 060 490 00020
SIREN
324 060 490
Dirigeant
VINCENT BRUNELLE (entrepreneur individuel)
Effectif déclaré
1 à 2 salariés
Adresse
Arras (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

Avec une création en 1980, VINCENT BRUNELLE compte 46 ans d’existence au répertoire Sirene. Établi à Arras, ce architecte fait partie des établissements anciens du secteur ; l’information ne préjuge pas de l’activité actuelle, à confirmer lors du premier contact.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Arras comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Les autres professionnels du permis de construire à Arras

Tous les professionnels à Arras

Le bon dossier pour votre projet à Arras

Permis de construire à Arras et fiche de VINCENT BRUNELLE : réponses

Combien de temps prend un dossier avec un architecte ?

Le temps de préparation dépend du cabinet et du projet, en général quelques semaines. L’instruction par la mairie d'Arras prend ensuite 2 mois pour une maison et 3 mois pour les autres projets (Service-Public.fr). Une déclaration préalable s’instruit en 1 mois (Service-Public.fr).

Les données de VINCENT BRUNELLE sont-elles exactes ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Le formulaire envoie-t-il ma demande à VINCENT BRUNELLE ?

Contactez VINCENT BRUNELLE par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Devis gratuit