Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à LESLIE DROUET et ne le représente pas. Vous êtes LESLIE DROUET et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Antibes (06600)

LESLIE DROUET

Architecture à Antibes (06600) · créée en 2001 · Entrepreneur individuel · dirigeant : LESLIE DROUET · SIRET 43931321400017

  • Depuis 2001
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Données INSEE de LESLIE DROUET

Commune
Antibes (06600)
Création de l’entreprise
01/10/2001
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
439 313 214 00017
SIREN
439 313 214
Dirigeant
LESLIE DROUET (entrepreneur individuel)
Adresse
Antibes (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

LESLIE DROUET est recensé à Antibes (06600), dans les Alpes-Maritimes, comme architecte d’après le répertoire Sirene de l’INSEE. Cette page reprend uniquement des données publiques : SIRET, activité, forme juridique, date de création. Aucun avis, aucune note, aucun lien commercial avec le site.

Ce que fait un architecte pour un dossier d’urbanisme

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

À Antibes (06600), le dépôt se fait en mairie, en quatre exemplaires papier ou par téléprocédure (Service-Public.fr). L’affichage du panneau de 80 cm sur le terrain suit la notification (Service-Public.fr) et ouvre le délai de recours de 2 mois (Service-Public.fr).

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour d'Antibes

Architecte

LEA

Antibes (06160)

Tous les professionnels à Antibes

Permis, déclaration, architecte : les six dossiers

LESLIE DROUET : questions fréquentes

Combien d’autres cabinets sont recensés à Antibes ?

Ouvrez la page d'Antibes : elle liste tous les architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs recensés, avec leur pastille de métier. Demandez le même devis à deux ou trois d’entre eux et au formulaire du site.

Quels honoraires attendre de LESLIE DROUET ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de LESLIE DROUET. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Comment vérifier les informations sur LESLIE DROUET ?

Croisez cette fiche avec la source officielle de l’INSEE et avec le devis reçu. Un changement récent (cessation, transfert, nouvelle activité) peut ne pas encore apparaître ici. Les qualifications et assurances ne sont pas contrôlées par le site.

Devis gratuit