Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) et ne le représente pas. Vous êtes L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Andrest (65390)

L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES)

Architecture à Andrest (65390) · créée en 2016 · SARL · dirigeant : Romain MOUREAUX (Gérant) · SIRET 81528253800033

  • Depuis 2016
  • En activité au répertoire Sirene
  • Établissement secondaire

L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) : identité de l’établissement à Andrest

Commune
Andrest (65390)
Création de l’entreprise
01/01/2016
Forme juridique
SARL
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
815 282 538 00033
SIREN
815 282 538
Dirigeant
Romain MOUREAUX (Gérant)
Adresse
9 RUE DES MIMOSAS 65390 ANDREST

Carte Google Maps, chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) a été immatriculé en 2016, il y a 10 ans, et exerce à Andrest (65390) comme architecte d’après Sirene. L’ancienneté est un critère de comparaison parmi d’autres : croisez-la avec la mission proposée, le devis et la connaissance du règlement local.

Ce qu’un architecte peut signer, et ce qu’il ne peut pas

Pour un permis de maison, l’architecte vérifie le zonage, calcule la surface de plancher (Service-Public.fr), dessine les plans réglementaires, rédige la notice et dépose. Le délai d’instruction reste de 2 mois (Service-Public.fr). Sa responsabilité est engagée sur le projet signé, ce qui explique les réticences face à la signature seule.

La taxe d’aménagement s’applique à Andrest comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Architectes, maîtres d’œuvre et dessinateurs autour d'Andrest

Honoraires indicatifs par type de dossier

Questions sur cette fiche et sur L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES)

Ce site est-il celui de L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) ?

Non. Cette page est publiée par Annuaire Permis de Construire, un annuaire indépendant construit à partir du répertoire Sirene. L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) n’y est pas inscrit volontairement et n’a aucun lien commercial avec le site. Pour le joindre, utilisez ses coordonnées officielles.

Qui dirige L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) ?

Le dirigeant déclaré au registre national des entreprises figure sur la fiche lorsqu’il est publié. L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) est une SARL ; cette forme juridique dit le cadre de responsabilité de la structure, pas la qualité des dossiers.

L+MOUREAUX ARCHITECTES (L+MOUREAUX ARCHITECTES) est-il le seul cabinet à Andrest ?

Les communes voisines, listées plus bas, ont chacune leur page avec les fiches recensées. Un dossier de permis se prépare à distance ; seuls les frais de déplacement pour le relevé peuvent varier.

Devis gratuit