Référencement gratuit issu des données de l’INSEE. Annuaire Permis de Construire n’est pas affilié à JULIEN NICOT et ne le représente pas. Vous êtes JULIEN NICOT et ne souhaitez plus apparaître : demander le retrait.

Architecte · Alvignac (46500)

JULIEN NICOT

Architecture à Alvignac (46500) · créée en 2003 · Entrepreneur individuel · dirigeant : JULIEN NICOT · SIRET 44960851200025

  • Depuis 2003
  • En activité au répertoire Sirene
  • Siège

Fiche d’identité de JULIEN NICOT à Alvignac

Commune
Alvignac (46500)
Création de l’entreprise
01/08/2003
Forme juridique
Entrepreneur individuel
Activité (NAF 71.11Z)
Activités d’architecture
SIRET
449 608 512 00025
SIREN
449 608 512
Dirigeant
JULIEN NICOT (entrepreneur individuel)
Adresse
Alvignac (entrepreneur individuel : adresse non publiée)

Carte Google Maps de la commune (adresse de l’entrepreneur non publiée), chargée seulement si vous le demandez. Ouvrir dans Google Maps

Données du répertoire Sirene (INSEE, Licence Ouverte 2.0), synchronisées le 22 octobre 2026. Voir la fiche officielle sur annuaire-entreprises.data.gouv.fr.

JULIEN NICOT est un établissement d’architecture (code NAF 71.11Z) recensé à Alvignac (46500) par le répertoire Sirene. Cette activité déclarée permet de le présenter comme architecte sur l’annuaire ; l’inscription à l’Ordre, seule preuve légale du titre, se vérifie sur le tableau officiel. Au-delà de 150 m² de surface de plancher, seul un architecte peut signer un permis.

Le métier de architecte et le permis de construire

Un architecte conçoit le projet, établit le dossier de permis et le signe. Sa signature est obligatoire pour un particulier au-delà de 150 m² de surface de plancher (Service-Public.fr) et toujours pour une personne morale (Légifrance). Ses honoraires sont libres, au pourcentage, au forfait ou à la vacation (Ordre des architectes).

La taxe d’aménagement s’applique à Alvignac comme partout : 892 € par m² de valeur forfaitaire en 2026 hors Île-de-France (Service-Public.fr). Taux communal de 1 à 5 %, départemental de 2,5 % au plus (Service-Public.fr). Le cabinet peut l’estimer.

Cabinets proches de JULIEN NICOT

Six dossiers, six fourchettes d’honoraires

Vérifier, comparer, retirer : questions sur la fiche de JULIEN NICOT

Puis-je comparer JULIEN NICOT avec d’autres cabinets ?

Contactez JULIEN NICOT par ses coordonnées officielles. Le formulaire de cette page ne lui est pas adressé : la demande est reçue par Annuaire Permis de Construire et confiée à un cabinet du secteur, ce qui fournit un devis supplémentaire à comparer. Gratuit, sans engagement.

Quels honoraires attendre de JULIEN NICOT ?

Non, ce sont des repères issus de guides de prix 2024 à 2026, pas une offre de JULIEN NICOT. Demandez un devis détaillant la mission (plans, notice, dépôt, échanges avec la mairie) et comparez-le à ces fourchettes et à deux autres devis.

Pourquoi l’adresse de JULIEN NICOT n’est-elle pas affichée ?

La carte affiche la commune, pas l’adresse exacte. Pour un entrepreneur individuel, le site ne publie que les données diffusibles. Le premier contact se fait par les coordonnées officielles que l’établissement communique lui-même.

Devis gratuit